sexta-feira, 20 de abril de 2018

SEMIFINAIS DO COPÃO DE FUTSAL DA JUVENTUDE ACONTECEM NESTE SÁBADO


A Liga Rodriguense de Futsal confirmou que as semifinais do Copão de Futsal da Futsal da Juventude 2018 do município de Rodrigues Alves acontecerá neste sábado (21) com a seguinte sequencia de jogos:

As 19:30 hs – Dragões Vermelhos X Millan
As 20:30 hs – Rodrigues Alves X Liverpool

Os jogos terão a narração de Anselmo Barboza com comentários de Cleber.

Segundo Marcos Luan, presidente da Liga, a grande finalíssima acontece no dia 28, com muito som ao vivo na Praça Antônio Guilherme a cargo da Banda Bizz e Cantor João Paulo.

segunda-feira, 16 de abril de 2018

COPA DOS CAMPEÕES DE FUTSAL DO VALE DO JURUÁ INICIA NESTA TERÇA-FEIRA EM CRUZEIRO DO SUL


A bola vai rolar nesta terça (17), no ginásio Jáder Machado em Cruzeiro do Sul, pois tem início a Copa dos Campeões de Futsal do Vale do Juruá.

Dez equipes disputam o título da competição, que envolve as melhores equipes de Cruzeiro do Sul, Mâncio Lima, Rodrigues Alves e Guajará.

Confira as equipes que disputarão o título:

Cruzeiro do Sul - Coopeserge, VEC, Grêmio e  Recreativo. 
Mâncio Lima - Internacional, PSG e Independência. 
Guajará - Drogaria São Pedro e WV Guajará. 
Rodrigues Alves - Fernandes Futsal Clube. 

A Liga Cruzeirense de Futsal, organizadora da Competição vai sortear mais de 4.000 reais será sorteado para o torcedor que comparecer no ginásio e compra seu ingresso. 

Segundo Ralide Mourão, o torcedor que comparecer ao ginásio e comprar seu ingresso por R$ 3,00 reais e irá assistir quatro jogos na noite sempre a partir das 18:45 horas (dois pela taça Cruzeiro da Segunda Divisão e dois pela Copa dos Campeões) e irá acumular seus bilhetes para o mega sorteio que irá acontecer na final da competição.

Os jogos sempre acontecerão as terças e sextas-feiras no ginásio Jáder Machado em Cruzeiro do Sul.

Confira os jogos desta terça-feira da Copa dos Campeões:

As 20:00 hs - Internacional (Mâncio Lima) X Grêmio Recreativo (CZS).
As 21:00 hs - Coopserge (CZS) X PSG (Mâncio Lima)

domingo, 15 de abril de 2018

CHUVA DE GOLS MARCOU A PRIMEIRA RODADA DO CAMPEONATO PORTOWALTENSE DE FUTEBOL 2018

Quatro jogos, 21 gols, narrações e estádio lotado. Esse é o resumo da primeira rodada do campeonato Portowaltense de futebol da 1ª e 2ª Divisão, que aconteceu neste fim de semana no Estádio Wagner Gonçalves Borges.

No sábado, pela 2ª divisão, a equipe do Real Simpatia não tomou conhecimento do Juventus do Santa Luzia e aplicou uma sonora goleada por 08x01. Na partida de fundo, pela 1ª Divisão, as equipes Juruá e Porto empataram em 03x03.

Já no domingo, pela 2ª Divisão, o América do São Francisco bateu o Audax do Besouro pelo placar de 02x00. Pelo Campeonato da 1ª Divisão, a equipe Amantes do Esporte venceu o Mayta por 03x01.

A próxima rodada acontece no próximo final de semana com a seguinte sequencia de jogos:

No sábado (21), as 13:30 hs pela 2ª divisão, se enfrentam Portowaltense x Cristo Rei. E as 15:30 hs duelam pela primeirona Atlético Portowaltense X Vasco da Gama.

E no domingo (22), as 13:30 horas pela 2ª Divisão, Iracema X Dois Portos. E as 15:30 hs pela 1ª Divisão duelam Bahia X Segundo Distrito.

A competição é organizada pelo Departamento Municipal de Esportes, com o Apoio da Prefeitura de Porto Walter "Trabalho, esse é o nosso compromisso".

VEJA FOTOS DA RODADA DE ABERTURA:

Porto

Juruá

Mayta

Amantes do Esporte

Arquibancada lotada

Arquibancada lotada

Comissão Organizadora e de Transmissão

quinta-feira, 12 de abril de 2018

PORTO WALTER: Campeonatos Portowaltense de Futebol da 1ª e 2ª Divisão inicia neste fim de semana

Uma reunião ocorrida no início desta semana entre o Departamento de esportes, narradores e o executivo municipal, definiu os últimos detalhes de umas das festas esportivas mais disputadas do Vale do Juruá.

Trata-se dos Campeonatos Portowaltense de futebol da 1ª e 2ª divisão – temporada 2018, onde o pontapé inicial será neste fim de semana no estádio Wagner Gonçalves Borges.

CONFIRA OS JOGOS, DATAS E HORÁRIOS:

Dia: 14/04 (Sábado)
Horário: 13:30 hs – Juventus do Santa Luzia X Real Simpatia (2ª Divisão)
Horário: 15:30 hs - Juruá X Porto (1ª Divisão)

Dia: 15/04 (Domingo)
Horário: 13:30 hs – América do São Francisco X Audax do Bezouro (2ª Divisão)
Horário: 15:30 hs - Mayta X Amantes do Esporte (1ª Divisão)

Segundo o coordenador de Esportes Aldefran Dias, o Campeonato da 2ª divisão será disputado entre 20 equipes, dividido entre 04 chaves de cinco equipes cada. Já a disputada da 1ª Divisão será entre dez equipes, que se enfrentarão todas contra todas e apenas as quatro primeiras colocadas avançam para a fase semifinal.

Umas das principais atrações das competições são que todas as partidas são narradas pela equipe de narradores e comentaristas que o município desfruta.

"Sem dúvidas nenhuma, em dias de jogos o Estádio Wagner Borges (local dos jogos) torna-se o ponto de encontro das famílias de Porto Walter, não só os atletas comparecem ao estádio, mas pessoas que se reunem para prestigiar o nosso esporte" finalizou Aldefran Dias.

segunda-feira, 9 de abril de 2018

Rio Branco bate Galvez e Conquista o Campeonato Acreano 2018


Com uma atuação incontestável, o Rio Branco-AC não deu chances ao Galvez, venceu por 3 a 0, e conquistou o título do Campeonato Acreano 2018.

A decisão aconteceu na tarde/noite deste domingo (8), no estádio Florestão, na capital do Acre. 

Os gols do Estrelão foram marcados pelo atacante Mateus Oliveira, vice-artilheiro do estadual com oito gols, aos nove minutos do primeiro tempo e aos 19 da etapa final, e pelo meia Geovani, aos 39 minutos do segundo tempo. 

É a 46ª vez que o Rio Branco comemora o título estadual, a 16ª na era do futebol profissional no Acre.

FONTE: Globoesporte.com/ac

sábado, 7 de abril de 2018

RODRIGUES ALVES: Neste Sábado dia 07 de Abril tem Futsal + Som ao Vivo

CONVITE!!!
A L.R.F.S - Liga Rodriguense de Futsal convida toda a população de Rodrigues Alves para prestigiar mais uma rodada do Copão de Fusal da Juventude 2018, que acontecerá HOJE (Sábado) a partir das 19:30 horas na Quadra Poliesportiva Municipal (ao lado do estádio de Futebol) com dois super jogos:

1º Jogo: Atlético Nacional X Dragões Vermelhos
2º jogo: Liverpool X Estrela de Prata

E logo após terá muito Som ao Vivo na Praça Antônio Guilherme, com o Cantor Mardone e Aslanzinho dos Teclados.